Главная > Услуги юриста по семейному праву > Могут ли забрать детей если я не работаю

Могут ли забрать детей если я не работаю

10 Окт 2016 19:00

Скажите пожалуйста могут ли у меня забрать детей если я не работаю.С мужем развелись.Алименты платит 20000.Дети ни в чем не нуждаются.Живу с мужчиной пока не в браке.Он хорошо зарабатывает.Купили квартиру.Детям покупаем все что они хотят.Могут ли забрать детей в пользу отца?Или вообще в дет дом

Автор: надежда Ответов (2) Просмотров (1369) Город: Москва

На вопрос Могут ли забрать детей если я не работаю консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Надежда

В РФ не существует такого законодательства, которое бы обязывало граждан к обязательному трудоустройству. Вы имеете право жить на любые доходы, в том числе находиться у содержании у других граждан.
Ваши дети получают содержание от отца в размере 20 000 — это по закону 50% и вторые 50% содержания должны предоставлять детям, вы, как второй родитель и законный представитель.
Ваша личная жизнь не имеет отношения к алиментам, которые вы получаете на содержание детей. Главное — чтобы алиментные средства расходовались по назначению.
Если у вас нормальные санитарно-бытовые условия, дети посещают школу/сад, обеспечены одеждой по сезону, питанием, лечением, и проходят медосмотры, то никто у вас их не отберет — нет оснований.
А вот с отцом детей вы уже сами должны решать, по закону, с кем будут проживать дети.

11/10/2016 20:29
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Надежда, если вы не работаете официально, но у вас имеются достаточные условия для содержания ваших детей, то никто так просто их не заберет. Согласно статье 77 Семейного кодекса Российской Федерации органы опеки и попечительства обладают правом отобрания ребенка из семьи, но, как было отмечено Верховным Судом Российской Федерации, отобрание – это крайняя мера. Данная мера применяется только в том случае, когда существует риск причинения вреда жизни и здоровью детей, их физическому и психическому развитию. Само по себе то обстоятельство, что у вас нет официального дохода, еще не означает, что детей нужно забирать из вашей семьи.

24/08/2018 19:39
Ответ юриста был полезен? +0 -0