Главная > Услуги юриста по семейному праву > Могу ли я потребовать часть доли гражданского мужа в доме при разделе имущества

Могу ли я потребовать часть доли гражданского мужа в доме при разделе имущества

19 Июн 2015 16:00

Добрый день живём в гражданском браке с мужем 12 лет с 2002, родили ребенка. Муж был прописан в доме где мы проживаем и туда был прописан ребенок. в 2007 дом приватизировали собственность получили 1/2 сын и 1/2 гр. муж. Сейчас расходимся могу ли я претендовать на долю в доме, точнее на часть доли мужа при разделе имущества.

Автор: Наталья Ответов (2) Просмотров (1307) Город: Подольск

На вопрос Могу ли я потребовать часть доли гражданского мужа в доме при разделе имущества дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Наталья. «Гражданский брак» семейное законодательство не регламентирует, таким образом у вас нет законных оснований подавать на раздел имущество. «Гражданские супруги» могут подать заявление о признании имущества долевой собственностью, если докажут, что в период брака это имущество приобреталось, либо его стоимость значительно увеличилась. Но поскольку квартира была муниципальной и приватизировалась, то здесь действуют иные нормы. Приватизация осуществляется только с прописанными. То, что было получено от государства даже между лицами в браке разделу не подлежит

11/08/2015 23:17
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Наталья, на долю гражданского мужа вы претендовать не можете, поскольку брак между вами оформлен не был, соответственно, ни о каком совместно нажитом имуществе речи быть не может.
В то же время у вас есть право проживать на доле вашего сына в качестве члена семьи собственника и законного представителя несовершеннолетнего.

02/04/2019 10:21
Ответ юриста был полезен? +0 -0