Главная > Услуги юриста по семейному праву > Могу ли я претендовать на половину выплаченной ипотеки в совместном браке?

Могу ли я претендовать на половину выплаченной ипотеки в совместном браке?

25 Окт 2013 13:22

в гражданском браке, приобрели квартиру в ипотеку, кредитный договор оформлен на нас двоих, а договор купли продажи квартиры только на него, у нас есть дочь ей 2 года, в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк, он меня об этом попросил, чтобы продвигаться по карьерной лестнице, в браке также приобретена машина, оформленна на него, он ее отдал в счет покупки земельного участка. Могу ли я претендовать на долю от квартиры (на половину выплаченной ипотеке) в совместном браке, и каковы алименты?

Автор: Татьяна Ответов (1) Просмотров (915) Город: Москва

На вопрос Могу ли я претендовать на половину выплаченной ипотеки в совместном браке? консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

1. Ваш брак не зарегистрирован, поэтому юридически Вы супругами не считаетесь, а следовательно у Вас не может быть совместного имущества.
2. Гражданский брак возможно признать действительным, если Ваш гражданский муж признает факт совместного проживания с Вами и ведение совместного хозяйства, но если откажется, то что либо доказать будет очень сложно, так как ребенок тоже не оформлен на него (юридически Вы мать одиночка).
3. Относительно квартиры все проще. Заемщиками по кредиту проходите Вы оба, поэтому не медля подавайте иск в суд о признании половины ипотечной квартиры Вашей собственностью. Но если Вы являетесь лишь поручителем по кредиту, то претендовать на половину квратиры не сможете.
4. Алименты Вашей дочери тоже не положены — я уже упоминала выше, что юридически вы являетесь одинокой мамой, и отца у ребенка нет.

Если у вас остались какие-либо вопросы, обращайтесь. Для получения более подробной консультации, уточните подробности ситуации.

25/10/2013 13:36
Ответ юриста был полезен? +0 -0