Главная > Услуги юриста по семейному праву > Могу ли я привлечь мать своей гражданской жены за клевету

Могу ли я привлечь мать своей гражданской жены за клевету

26 Фев 2017 23:25

Здравствуйте, гражданская жена не записала на меня дочку ради каких-то льгот, отцовство устанавливать отказываются, сейчас прячутся от меня, на контакт не идут, я отец 100%, бабушка заявила органам опеки что это не мой ребенок, родственникам рассказывает, что я «папаша» такой сякой, я очень от этого страдаю, переживаю, не могу узнать как ребенок, сейчас подал иск на установление отцовства, могу ли я привлечь к ответственности бабушку, которая своими действиями и высказываниями причинила мне уже много морального вреда, денег мне от нее не надо, хочу чтобы ее как то наказали, чтобы она не думала, что ей все дозволено

Автор: Михаил Ответов (2) Просмотров (585) Город: Краснознаменск

На вопрос Могу ли я привлечь мать своей гражданской жены за клевету дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Михаил! В уголовном кодексе предусмотрена ответственность за клевету, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, поэтому подать соответствующее заявление в суд вы можете. Проблема в том, что эта статья в подобных случаях не работает по ряду причин. Например, за клевету человек не может быть привлечен к ответственности, если его высказывания просто отражают его мнение о другом человеке, или на момент их распространения этот человек действительно так думал.

27/02/2017 07:15
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Михаил, вам нужно доказать, что действиями бабушки ребенка вам был причинен моральный вред.
В силу статьи 151 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин, которому был причинен моральный вред, имеет право на соответствующую компенсацию.
Вместе с тем, статья 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации возлагает на стороны обязанность доказывать те обстоятельства, на которые они ссылаются.

21/12/2019 19:03
Ответ юриста был полезен? +0 -0