Главная > Услуги юриста по семейному праву > Может ли мать с детьми переехать в другой город без разрешение отца

Может ли мать с детьми переехать в другой город без разрешение отца

11 Июн 2015 12:23

Добрый вечер. У меня такой вопрос. Сестра разводится с мужем, у них двое детей. Он требует с нее расписку о том, что она не вывезет детей за пределы города, хочет заверить ее у нотариуса, а без этой расписки на развод не идет. Может ли мать с детьми переехать в другой город без разрешение отца?

Автор: Александр Ответов (2) Просмотров (701) Город: Москва

На вопрос Может ли мать с детьми переехать в другой город без разрешение отца дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте. Законом предусмотрено, что родитель отдельно проживающий от ребенка имеет право дать нотариальный запрет на выезд ребенка, но он касается только выезда за пределы РФ. Перемещение в пределах территории РФ не требует согласия второго родителя. Ей и отцу ребенка необходимо установить порядок общения отца с детьми, чтобы ее не обвинили в препятствиях к общению с детьми.

29/04/2016 08:54
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Александр, никаких расписок подобного характера действующее законодательство не предусматривает. Гражданин имеет право расторгнуть брак без согласия другого супруга за исключением случаев, указанных в статье 17 Семейного кодекса Российской Федерации.
В данной ситуации никаких оснований для ограничения возможности расторгнуть брак нет. Кроме того, статья 27 Конституции предусматривает возможность свободного передвижения по территории Российской Федерации. Никаких норм, которые бы обязывали вашу сестру не покидать город с детьми без согласия супруга в законе не предусмотрено.

19/10/2019 11:11
Ответ юриста был полезен? +0 -0