Главная > Услуги юриста по семейному праву > Можно ли заявить иск о выплате алиментов в процессе по установлению порядка встреч с ребенком

Можно ли заявить иск о выплате алиментов в процессе по установлению порядка встреч с ребенком

1 Мар 2015 23:23

Бывший гражданский муж подал в суд на установление порядка встреч с ребенком. В иске указал, что якобы ему препятствуют видеться с ребенком и на тел звонки не отвечают. Хотя сам пропал на 4 месяца, не звонил и алименты не платил. Теперь заявляет, чтобы я подала на алименты. Возможно ли это сделать в момент суда, или нужно до суда подавать иск на него? Заране спасибо

Автор: Гордеева Елена Александровна Ответов (3) Просмотров (828) Город: Москва

На вопрос Можно ли заявить иск о выплате алиментов в процессе по установлению порядка встреч с ребенком отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Елена Александровна!
Алименты взыскиваются в мировом суде, а спор о порядке общении с ребенком — в районном суде. Поэтому Вы в любое время вправе обратиться в мировой суд по своему месту жительства или по месту жительства отца ребенка с исковым заявлением о взыскании алиментов.
Можете, также, заявить данный иск как встречный в районном суде, но суд может и отказать в принятии. Кроме того, в этом случае судебное разбирательство будет начато сначала, а судебное заседание отложено, если ответчику по встречному иску понадобится время на подготовку отзыва на встречное исковое заявление.

02/03/2015 14:50
Ответ юриста был полезен? +0 -0
Уточнение клиента:

Уважаемая Елена Александровна! Здравствуйте! Согласно действующему законодательству вы имеете право договориться о выплате алиментов и закрепить договоренность у нотариуса в виде соглашения об уплате алиментов. Если соглашения достигнуть не удается не обязательно дожидаться дня судебного заседания для подачи искового заявления о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Вы можете сделать это заранее, а судья объединит оба исковых в одно производство и рассмотрит оба вопроса в один день и вам не нужно будет являться в суд дополнительно.

02/03/2015 16:23

Здравствуйте Елена. Установление порядка встреч с ребенком и взыскание алиментов это самостоятельные процессы. Рекомендую вам обратиться в этот же суд с иском о начислении/взыскании алиментов.
С уважением, Ольга

02/03/2015 17:46
Ответ юриста был полезен? +0 -0