Главная > Услуги юриста по семейному праву > Можно ли отказаться от смены фамилии после брака?

Можно ли отказаться от смены фамилии после брака?

19 Июн 2014 01:51

Добрый день! При заключении брака, решила поменять фамилию на фамилию мужа. Но сейчас, после заключения брака, когда узнала, сколько всего предстоит поменять документов и сами процедуры обмена, задумалась. Могу ли я оставить свою девичью фамилию, не менять паспорт и соответствующие документы? Отметки в паспорте никакой не стоит.

Благодарю вас заранее!

Автор: Елена Ответов (3) Просмотров (8521) Город: Москва

На вопрос Можно ли отказаться от смены фамилии после брака? отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Добрый день. Паспорт поменять вам придется, причем сделать это нужно в течение месяца,иначе придется платить штраф. Так как в свидетельстве о браке указано что вы взяли фамилию супруга, ваш паспорт становится недействительным.

19/06/2014 13:54
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Елена.
Изменить свою фамилию любой гражданин России может в любой момент. Для этого Вам достаточно обратиться в ЗАГС соответствующим заявлением. Конечно же, самым простым было бы отказаться от смены фамилии при регистрации брака. Однако, если был сделан иной выбор — оснований отчаиваться все равно нет.
Пакет документов и форму заявления для новой смены фамилии Вы можете уточнить в ЗАГСе.

30/01/2018 22:08
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте Елена.
После смены фамилии необходимо заменить и документ, удостоверяющий личность — паспорт. Это в первую очередь. Сменить фамилию послу выдачи свидетельства о браке вы можете только путем подачи заявления в органы ЗАГС о смене фамилии. Если вы успеете в месячный срок поменять фамилию на свою прежнюю, то документы менять не придется.

15/03/2018 19:39
Ответ юриста был полезен? +0 -0