Главная > Услуги юриста по семейному праву > Можно ли поменять фамилию, если прописка в другом городе (после регистрации брака)

Можно ли поменять фамилию, если прописка в другом городе (после регистрации брака)

18 Мар 2014 16:43

Можно ли поменять фамилию, если прописка в другом городе (после регистрации брака)

Автор: ирина Ответов (3) Просмотров (4440) Город: электросталь

На вопрос Можно ли поменять фамилию, если прописка в другом городе (после регистрации брака) консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Сменить паспортные данные в связи с вступление в брак Вы можете и не по месту постоянной регистрации, но штамп о браке в паспорт можно будет поставить только по месту прописки.
Срок выдачи нового паспорта, если Вы осуществляете замену не по месту регистрации увеличивается с 10 дней до 2 месяцев.

18/03/2014 18:15
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте Ирина.
Обменять паспорт гражданина РФ в случае смены фамилии при заключении брака необходимо в течение 30 дней с момента официальной регистрации в органах ЗАГС. При этом срок замены паспорта составит: — 10 дней, если вы обратитесь в органы внутренних дел по месту регистрации; — 30 дней, если вы обратитесь в ОВД по месту временной регистрации или фактического проживания

30/03/2018 15:27
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Ирина.
Конечно же, наиболее оптимальным было бы смена документов одновременно с регистрацией брака в том же органе ЗАГСа. Вместе с тем, действующее законодательство предусматривает возможность обращения по вопросу смены фамилии (как и иных анкетных данных) в любое подразделение миграционной службы. В настоящее время, миграционная служба входит в состав Министерства внутренних дел.

29/04/2018 21:29
Ответ юриста был полезен? +0 -0