Главная > Услуги юриста по семейному праву > Можно оформить опекунство не лишая родительских прав

Можно оформить опекунство не лишая родительских прав

31 Май 2013 17:29

Здравствуйте, помогите разобраться, с первой женой в разводе, имеем двое общих детей, исправно плачу алименты, дети проживают в соседнем городе, регулярно их посещаю, имею второй, но гражданский брак и ребенка, в вопросах воспитания детей с первой женой возникли разногласия и она заявила что сдаст их в дет.дом, что они ей не нужны, я возможности взять их себе пока не имею, т.к. сам проживаю в съемном жилье, и не имею возможности пристроить их в школу и детский сад, хочется подкрепится юридической информацией и узнать, как для детей будет лучше, может как-то можно оформить опекунство, не лишая меня родиельских прав, и если их оформлять в интернат, какие нужны документы, в общем хочется просвятится в этом вопросе.

Автор: Илья Ответов (1) Просмотров (637) Город: Москва

На вопрос Можно оформить опекунство не лишая родительских прав консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Илья

Как раз наличие съемного жилья, средств на оплату жилья и алиментов, наличие работы и благополучный социальный и моральный статус (вы не алкоголик, не наркоман, не ведете асоциальный образ жизни) как раз свидетельствуют о том, что вы в состоянии содержать и воспитывать детей. Эта ваша обязанность установлена высшим юридическим законом.
Существует множество пансионов и интернатов, где дети живут и учатся, и эти дети не являются сиротами и не находятся под опекой.
Если мать утверждает серьезно, что не хочет содержать детей, то:

1) Обратитесь с иском в суд и попросите определить место проживания детей с вами и отмене алиментов
2) Далее Обратитесь в органы опеки и напишите заявление о временном помещении детей на государственное обеспечение. Уважительными причинами могут быть:
— отсутствие близких родственников, которые могут осуществлять уход за детьми в ваше отсутствие (ваши родители, братья сестры)
— условия вашей официальной работы (вахты, длительные командировки)
— невозможность нанять няню с проживанием

Вам необходимо обратиться к юристу очно, и уточнить множество деталей ситуации, чтобы можно было принять решение.

29/06/2015 12:03
Ответ юриста был полезен? +0 -0