Главная > Услуги юриста по семейному праву > Моя мать настаивает на оформление опеки

Моя мать настаивает на оформление опеки

5 Окт 2015 13:27

Я разведен в 2011г., мои дети живут с мамой сейчас (временно) в другом городе (Сочи). Всего детей 3. С мамой сейчас двое, старшая в Москве (17 лет.). Дети школьники, 9 и 12 лет, девочка и мальчик.Мама отказывается с ними жить, настаивает на оформлении опеки с моей стороны. Дети прописаны в Москве. Имеют ли они право на жилье по месту прописки, так как у меня 2-х комн. квартира с мамой-пенсионеркой, моя комната 20м.?Ефим

Автор: ефим Ответов (1) Просмотров (667) Город: Москва

На вопрос Моя мать настаивает на оформление опеки дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Ефим

Где прописаны вы сами, в Москве, или в Сочи? Если в Сочи, то в чьей квартире прописаны дети, и где их мать? Почему она не занимается воспитанием детей? Вы отцом детей записаны в свидетельстве о рождении? Дети родились в браке или нет?
1) Ваша мать не обязана заниматься воспитанием ваших детей. Они сейчас по факту проживают в другом городе, без регистрации, и не имеют возможности нормально встать учет в поликлинике или учится в школе.
2) Дети то имеют право жить по месту прописки, главное, чтобы вместе с детьми был прописан один из родителей, если дети младше 14 лет.
3) Если вы законный отец и дети прописаны с вами, а матери нет (умерла, лишена родительских прав, дееспособности), то в чем тогда проблема?
4) Если вы законный отец оформление опекунства с вашей стороны абсолютно не нужно

11/01/2016 00:46
Ответ юриста был полезен? +0 -0