Главная > Услуги юриста по семейному праву > Могу ли я оформить опекунство над свекровью

Могу ли я оформить опекунство над свекровью

31 Мар 2016 16:09

Моя свекровь перенесла микро-инсульт, два месяца не вставала, сейчас ходит, но с головой не дружит, поэтому мне пришлось уволиться с работы, чтобы ухаживать за ней, мы всей семьёй живём теперь у неё. Могу ли я оформить опекунство над ней, и как мне это сделать?

Автор: Галина Ответов (2) Просмотров (592) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Могу ли я оформить опекунство над свекровью дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте! В первую очередь ваша свекровь должна быть признана в судебном порядке недееспособной после этого обратитесь в органы опеки и попечительства для рассмотрения вопроса о возможности назначения опекуном именно вас. Вопрос решается индивидуально. Желаю вам удачи!

05/04/2016 14:36
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Галина, вы хотите оформить опеку над вашей свекровью, которая перенесла инсульт. С ваших слов, свекровь имеет психическое расстройство, но одной лишь вашей точки зрения будет недостаточно. По действующему законодательству, чтобы оформить опеку над вашей свекровью нужно, чтобы в судебном порядке она была признана недееспособной в порядке, предусмотренном статьей 29 Гражданского кодекса Российской Федерации. До тех пор, пока у вас не будет на руках соответствующего судебного решения, вы не сможете оформить опеку. Если суд состоится, и свекровь признают недееспособной, то нужно будет подготавливать определенный набор документов, предоставляемый в органы опеки и попечительства. Какие конкретно документы следует собрать, вам подскажут в опеке.

25/08/2018 10:20
Ответ юриста был полезен? +0 -0