Главная > Услуги юриста по семейному праву > Муж хочет удочерить моего ребенка, что для этого нужно

Муж хочет удочерить моего ребенка, что для этого нужно

10 Июн 2015 21:30

Здравствуйте! Я жила в гражданском браке с гражданином Украины (сама русская). В 2004 году родился ребенок и он хочет установить отцовство над ребенком. С 2005 года живем раздельно. Алименты на содержание дочери не платит и не платил, судьбой не интересуется, его местонахождение мне не известно. В 2008 году я вышла замуж. Решением районного суда в 2010 году мою дочь признали членом семьи моего мужа, а в 2012 году отдел опеки и попечительства разрешил поменять фамилию ребенка.Теперь в свидетельстве о рождении много неудобств. Дочь — моей новой фамилией, отец — другая фамилия, мать — моя девичья. Мой муж хочет удочерить дочь жены. Как нам это сделать и куда обратиться?

Автор: Татьяна Ответов (1) Просмотров (919) Город: Москва

На вопрос Муж хочет удочерить моего ребенка, что для этого нужно консультируют юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Татьяна

Каким образом все трое оказались на разных фамилиях, и причем тут биологический отец ребенка?
Биологический отец и не обязан был ни алименты платить, ни участвовать в судьбе ребенка, по одной простой причине — он не являлся отцом юридическим, и по закону никаких обязательств перед ребенком не нес.
Вы вышли замуж, какую фамилию отдел опеки разрешил дать ребенку? Фамилия нового мужа? Зачем?
Что конкретно вас смущает в свидетельстве о рождении? Если вы поменяли ребенку фамилию официально, поменяли фамилию сами на фамилию нового мужа, то просто зайдите в ЗАГС, по месту регистрации, с решением органа опеки о смене фамилии ребенку, и замените свидетельство о рождении, там будет указана новая фамилия ребенка, новая ваша фамилия, но в графе отец, либо прочерк, либо отец будет переписан с ваших слов.
Удочерение проходит в судебном порядке, и поскольку объем консультации ограничен, обратитесь за персональной консультацией к любому юристу на сайте, за учтонением

16/12/2015 00:08
Ответ юриста был полезен? +0 -0