Главная > Услуги юриста по семейному праву > не выплачивают детское пособие , куда обратиться за помощью ?

не выплачивают детское пособие , куда обратиться за помощью ?

10 Май 2013 22:09

не выплачивают детское пособие , куда обратиться за помощью ?

Автор: Надя Ответов (3) Просмотров (7693) Город: Москва

На вопрос не выплачивают детское пособие , куда обратиться за помощью ? дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

При невыплате детского пособия обращайте в Социальное Страхование.
Законом (ст. 12 165-ФЗ) обязанность по выплате пособий до 1,5 лет возложена на работодателя. Но исчисляется оно за счет средства Фонда социального страхования).
Первое, куда нужно идти разбираться – это в СоцСтрах. Оставляете у них свое заявление и ждете их ответа и решения. В 90% случаев детское пособие должны перечислить быстро!
Если задержки происходят систематически, следует обратиться в другую, надзорную, инстанцию — Государственную Инспекцию Труда. Трудовая инспекция проверит факт нарушений трудового законодательства. В ее компетенции дать предписание работодателю выплатить задолженность по детским пособиям (с процентами за просрочку) и/или наложить на ответственных лиц вашей организации административный штраф.
Если это тоже не поможет – идите в Прокуратуру.

15/05/2013 15:32
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Надежда.
В первую очередь необходимо обратиться к плательщику данного вида пособия. В случае, если Вы трудоустроены и находитесь в отпуске по уходу за ребенком, обращаться необходимо к своему работодателю. Другое дело, если работы у Вас нет. В этом случае необходимо написать обращение в территориальное подразделение Фонда социального страхования. Эти обращения нужны для определения причины, по которым Вам не осуществляются выплаты.
Если жалобы направлены, а результата все равно нет — стоит обратиться с заявлением в прокуратуру.

28/01/2018 21:01
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Надежда, если вам прекратили выплачивать детское пособие, то в этом случае вам необходимо обращаться в тот государственный орган, который выплачивал пособие прежде. В вашем случае речь идет о департаменте социальной защиты города Москва. Вам нужно написать заявление на имя руководителя департамента, которое будет рассмотрено не позднее 30 дней со дня его подачи.

28/05/2018 11:00
Ответ юриста был полезен? +0 -0