Главная > Услуги юриста по семейному праву > обязательно ли возвращаться с ребёнком вовремя?

обязательно ли возвращаться с ребёнком вовремя?

28 Май 2016 11:21

Здравствуйте. С мужем мы в разводе. Я гражданка Украины, у бывшего мужа посвидка. У нас есть общий ребёнок — ей 4 года. Он дал мне доверненность на неё сроком на год. Я с ребёнком хочу поехать в РФ (как вариант остаться в России на ПМЖ)
Вопрос: обязана ли я в срок, указанный в доверенности, привезти ребёнка обратно? Имею ли я право остаться в РФ на ПМЖ? (оформив РВП или статус беженца). Насколько мне объяснил юрист, оформлявший доверенность, что если я не верну ребёнка в срок, то это не уголовная ответственность. И ещё один вопрос: обязана ли я ставить отца ребёнка в известность о смене жительства? (у меня на руках решение суда, где указано место проживания ребёнка — со мной).
Спасибо

Автор: Ответов (1) Просмотров (740) Город:

На вопрос обязательно ли возвращаться с ребёнком вовремя? отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, автор

Вы однозначно не сможете оформить ребенку гражданство, без нотариального согласия отца на перемену гражданства или получение второго гражданства. Эту преграду можно будет преодолеть только вернувшись в Украину, и подав заявление в суд о лишении отца родительских прав. А для лишения нужны основания.
Все остальное — зависит от активности или пассивности отца ребенка. В Украине предусмотрена довольно серьезная ответственность, за невозвращение ребенка в срок по месту регистрации, по месту жительства. Даже если есть определение места жительства ребенка с матерью. Кроме того, если отец объявит ребенка в розыск, по истечении срока доверенности, он вполне может инициировать судебный процесс по передаче ребенка ему, на постоянное проживание, в результате того, что вы чинили препятствия в общении и продолжаете удерживать ребенка без согласия отца, по истечении срока доверенности. Одним словом — неприятностей он вам наделать может, при большом желании.
Вы обязаны ставить отца в известность о любых перемещениях ребенка, дольше нескольких дней.
Самое простое, что может сделать отец: пока вы будете находиться в РФ он подаст иск в суд, определит порядок общения с ребенком, получит решение суда. И вас будут нещадно штрафовать, за отсутствие ребенка по месту жительства в день, указанный в решении суда. Приставы зафиксируют. Несколько таких актов — и отец уже спокойно подает иск о передаче ребенка ему. А дальше — заявление в полицию, в розыск, вплоть до лишения родительских прав.

12/06/2016 14:42
Ответ юриста был полезен? +0 -0