Главная > Услуги юриста по семейному праву > Определение ребенка в детский дом

Определение ребенка в детский дом

22 Авг 2016 23:36

Мать двоих детей 12 и 14 лет. Алкоголичка, в 1к. квартире ужасные условия, на момент посещения кв. органами опеки и полицией мать была пьяная и в синяках а ее сожитель как увидел полицию убежал.Отца у детей нет (умер). Старшая дочь не хочет жить с мамой. Хочет в детдом.Сегодня ее должны были забрать. Но позвонили органы опеки и сказали что мест в детдоме нет (пару дней девочка живёт у знакомых) и ее придется вернуть матери. Но девочка не хочет к маме.Как можно сделать так что бы ее забрали в детдом как можно скорее?

Автор: Альбина Ответов (1) Просмотров (741) Город: Москва

На вопрос Определение ребенка в детский дом отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Альбина

1) Органы опеки обязаны определить ребенка в специальный приют, в котором проживают дети, оказавшиеся в сложной ситуации, и изъятые из семей, до вынесения судом решения о лишении матери родительских прав. В 14 лет девочка уже имеет право проживать отдельно от матери, с родственниками, если мать дает согласие.
2) Забрать ребенка из семьи, без решения суда и постановления об изъятии органы опеки не могут. Помочь вы ничем не сможете, проблему свободных мест в детских учреждениях должны решать органы местного самоуправления. Если вы заботитесь о девочке — возьмите ее к себе, временно, до решения вопроса. Вернуть ребенка матери насильно не может никто.

26/08/2016 15:47
Ответ юриста был полезен? +0 -0