Главная > Услуги юриста по семейному праву > Подскажите квартира в собственности меня куплена в браке развелись

Подскажите квартира в собственности меня куплена в браке развелись

19 Ноя 2016 21:25

Чуть больше 3х лет, на раздел не подавали. муж не платит за неё все эти годы! но сейчас активизировался и хочет платить.. . могу ли я потерять квартиру! тли может он её поделить?

Автор: Марина Ответов (1) Просмотров (599) Город: Москва.

На вопрос Подскажите квартира в собственности меня куплена в браке развелись консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Марина

Начну с того, что независимо от того, когда вы с мужем развелись, квартира, купленная вами в браке по закону считается общей, и никаких ограничительных сроков касаемо ее раздела не установлено, независимо от того, на чье имя она была оформлена. Проще говоря — даже если вы продадите эту квартиру, от своего имени, супруг будет иметь право подать иск о разделе, или об отмене сделки, или о выплате компенсации в размере половины стоимости квартиры в течение трех лет, с момента, как ему станет известно о вашем поступке. То есть даже спустя 20 лет после развода.
Именно так трактуется трехлетний срок, а никак иначе. Пока квартира формально была оформлена на ваше имя, то и оплачивать услуги по ее содержанию обязаны были только вы. И супругу совершенно не обязательно вступать в бремя оплаты расходов на содержание этой квартиры, чтобы подать иск в суд о разделе имущества.
Поэтому если он изъявил желание разделить с вами расходы — вам надо только радоваться.

20/11/2016 10:28
Ответ юриста был полезен? +0 -0