Главная > Услуги юриста по семейному праву > Помогите пожалуйста разобраться я развожусь с мужем у нас есть

Помогите пожалуйста разобраться я развожусь с мужем у нас есть

16 Ноя 2016 09:50

Несовершеннолетний сын. в браке куплен участок и машина. проживаем мы в квартире мужа, которая досталась ему по наследству от отца. в квартире я и сын и муж прописаны, но собственником является муж. на что я имею право при разводе и может ли муж оставить меня с сыном без жилья, выписав и выгнав из квартиры? другого жилья у меня нет. спасибо.

Автор: Любовь Ответов (1) Просмотров (488) Город: Москва

На вопрос Помогите пожалуйста разобраться я развожусь с мужем у нас есть отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Любовь

Сына ваш супруг выгнать не может. А вот вас — может выписать из квартиры через суд, после развода, и выселить из квартиры без малейших препятствий. Никаких обязательств по обеспечению вас жильем супруг не несет даже в период брака, а после развода — тем более. Такие обязательства у него есть только по отношению к своему ребенку. Поэтому если у вас нет жилья, советую вам решить эту проблему хотя бы к окончанию бракоразводного процесса, потому что шансы остаться на улице у вас действительно есть. И таким образом ребенок после развода может остаться проживать с отцом только потому, что сейчас он прописан с отцом, и останется прописан и после развода. А вы ребенку пока не можете предоставить жилье.
Участок и автомобиль вы можете разделить, по закону, либо оставить это имущество мужу, а взамен потребовать денежную компенсацию в размере половины стоимости земли и автомобиля. И на эти средства, например, купить себе комнату. Но может быть и так, что в отсутствие у вашего супруга достаточных свободных средств на выплату компенсации, суд просто выделит доли участка, каждому по 1/2, а машину оставит в совместном пользовании.

16/11/2016 13:03
Ответ юриста был полезен? +0 -0