Главная > Услуги юриста по семейному праву > Порядок лишение родительских прав

Порядок лишение родительских прав

30 Авг 2015 13:27

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Бывший муж от второго брака хочет дочь забрать к себе, т.к. его бывшая вторая жена часто употребляет алкоголь, и ребенок хочет жить с отцом. Каков порядок лишение родительских прав? Возможно ли это сделать через органы опеки а не через суд?

Автор: Анжелика Ответов (1) Просмотров (713) Город: Ростов на Дону

На вопрос Порядок лишение родительских прав отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Анжелика

Начну с того, что обращаться за консультацией подобного рода должны только заинтересованные лица. Потому что вопрос лишения родительских прав требует уточнения большого количества фактов. Лишение родительских прав происходит исключительно через суд, а органы опеки играют представительскую роль, они собирают факты, свидетельствующие о нарушении прав ребенка со стороны родителей.
Для того, чтобы обвинить человека в алкоголизме, необходимы медицинские документы, свидетельствующие о том, что человек стоит на учете в наркологическом диспансере, необходимы зафиксированные вызовы полиции, показания соседей.
Даже если человек алкоголик, но он надлежащим образом исполняет свои родительские обязанности, и при этом проходит лечение добровольно, его могут и не лишить родительских прав.
Рекомендую обратиться за консультацией отцу ребенка.

18/12/2015 13:15
Ответ юриста был полезен? +0 -0