Главная > Услуги юриста по семейному праву > Прав ли муж, если вывозит имущество до решения суда о его разделе при разводе

Прав ли муж, если вывозит имущество до решения суда о его разделе при разводе

12 Ноя 2014 14:06

Здравствуйте. Я развожусь с мужем, суд состоится 29 ноября, а он уже сегодня приехал вывозить всю мебель, прав ли он? Ведь раздела имущества не было еще.

Автор: клепикова светлана владимировна Ответов (3) Просмотров (2224) Город: Самара

На вопрос Прав ли муж, если вывозит имущество до решения суда о его разделе при разводе дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Светлана Владимировна.
Ваш супруг не прав. Предъявите в суд ходатайство об обеспечении иска.
По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.
Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства и др.
Таким образом, суд вынесет определение в соответствии с которым Вашему бывшему мужу будет запрещено производить какие-либо действия с совместно нажитым имуществом.
С уважением, Светлана.

12/11/2014 14:15
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Светлана Владимировна, ваш супруг не имеет право действовать подобным образом.
Вам следует указать перечень совместного имущества, которое подлежит разделу. Факт неправомерных действий вашего супруга можно подтвердить, пригласив в суд свидетелей.
Все равно его обяжут вернуть вам часть имущества согласно разделу, который произведет суд.

05/01/2019 11:07
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Светлана Владимировна, ваш супруг действительно может распоряжаться своим имуществом так, как он того пожелает. До той поры, пока решение суда о расторжении брака не вступило в законную силу, вы считаетесь семьей с равными правами в части владения, пользования и распоряжения общим имуществом. Я рекомендую фотографировать все то, что супруг вывозит, чтобы в судебном порядке была возможность делить данное имущество.

19/10/2019 11:57
Ответ юриста был полезен? +0 -0