Главная > Услуги юриста по семейному праву > Прошу помочь мне, я собираюсь подать заявление на расторжение брака, алименты и раздел имущества

Прошу помочь мне, я собираюсь подать заявление на расторжение брака, алименты и раздел имущества

28 Фев 2014 01:43

Добрый день! Прошу помочь мне, я собираюсь подать заявление на расторжение брака, алименты и раздел имущества, не знаю с чего начать и вообще что и как правильно сделать. Мы с мужем расстались, в настоящее время в месте не проживаем, он живет в общей квартире, я с дочерью (5лет) у родителей. Муж деньгами не помогает. Он не трудоустроен уже полгода и устраиваться пока в планах нет. Квартира оформлена 50/50 на меня и мужа (с момента покупки квартиры прошло 2 года). В общей квартире прописаны муж и дочь. Еще есть машина, куплена в браке, оформлена на него, ну и мелочи (обстановка в квартире). Квартира куплена на деньги вырученные с продажи его 1комнатной квартиры и кредита (не закрыт по сей день). Как мне себя вести и на что можно надеяться? Алименты? Раздел? Получается квартира уже поделена? Ставить ширму и жить? Или есть варианты разъехаться?

Автор: Татьяна Ответов (1) Просмотров (847) Город: Ногинск

На вопрос Прошу помочь мне, я собираюсь подать заявление на расторжение брака, алименты и раздел имущества отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

1. Алименты принадлежат ребенку и обязанность их выплачивать никак не зависит ни от развода, ни от раздела имущества, ни от кредита. Алименты можете взыскать не дожидаясь развода, на том основании, что не проживаете вместе и супруг не содержит ребенка.

2. Квартира, как Вы правильно заметили, уже поделена. НО!!! Супруг в суде сможет претендовать на большую долю при разделе, если докажет, что для покупки этой квартиры были использованы его личные средства от продажи его личной квартиры. в этом случае учитывается личный вклад супруга, и соразмерная вкладу доля признается личной собственностью. оставшаяся часть квартиры, приобретенная за кредитные средства делится между супругами, как и долговое обязательство (кредит). Учтите, если в течение трех лет супруг не обратится с иском в суд о разделе имущества, половина квартиры так и останется за Вами, поэтому раздел имущества лично Вам затевать невыгодно. Лучше потерять часть мебели и техники, чем половину квартиры, тем более что кредит еще не выплачен. Часть мебели, техники постарайтесь забрать по соглашению. Ребенку пригодится.

3. А по поводу раздела квартиры придется подождать, пока не выплачен кредит. Ни разменять, ни продать ее Вы до полного погашения не сможете. Если у родителей продолжать жить не вариант — ставьте ширму и живите. Насколько я могу понять, в квартире есть как минимум две отдельные (изолированные) комнаты. Живут люди в коммуналках и общежитиях, и Вам придется так.

Совет на всякий случай: обязательно снимите копию с трудовой книжки мужа и сохраните, чтобы доказать, что в браке он не работал, и соответственно оплата кредита, совместное хозяйство и содержание ребенка лежали на Ваших плечах. После развода, когда будете выплачивать кредит, делайте платежи со своей зарплатной карты, или личного счета, открытого после расторжения брака. Если супруг решит отсудить большую долю квартиры, у вас будут основания побороться за половину, поскольку Вы оплачивали кредит в браке и продолжали оплачивать после развода.

28/02/2014 22:34
Ответ юриста был полезен? +0 -0