Главная > Услуги юриста по семейному праву > Прошу разъяснить порядок наследования по закону супругой-инвалидом 1 группы

Прошу разъяснить порядок наследования по закону супругой инвалидом 1 группы

18 Окт 2016 14:34

Имущества. ее муж составил завещание на все свое имущество в пользу детей от первого брака. при этом часть имущества оформлена только на мужа. будет ли ей выделена половина этого имущества как совместно нажитого в период брака? и имеет ли она как инвалид 1 группы право на долю в наследстве независимо от содержания завещания?

Автор: Елизавета Ответов (1) Просмотров (596) Город: Самара

На вопрос Прошу разъяснить порядок наследования по закону супругой инвалидом 1 группы консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Елизавета.
Если имущество покупалось в браке, то супруга имеет право на супружескую долю (она выделяется нотариусом по заявлению о выдачи св-ва о праве собственности на супружескую долю). Если покупалось до брака, то супруга прав на супружескую долю не имеет. Но как инвалид она имеет право на половину от той доли. которая ей полагалась бы по закону (а именно наследство делится по закону на всех поровну и от приходящейся на нее доли наследовать по завещанию, как обязательную она может лишь половину)

20/10/2016 11:19
Ответ юриста был полезен? +0 -0