Главная > Услуги юриста по семейному праву > Раздел имущества при разводе и права ребенка на собственность мужа

Раздел имущества при разводе и права ребенка на собственность мужа

11 Июн 2015 13:19

Доброго времени суток! Находимся с мужем в официальном браке. Есть годовалый ребенок, сейчас беременна вторым. Муж начал поднимать руку. Жизнь стала не выносимой, твердо решила подавать на развод. Первое, разведут ли нас, если я нахожусь в положении? Муж имеет кредитные карты, которые были взяты без моего ведома. Может ли суд разделить долг между супругами? Муж имеет квартиру в ипотеке, в которой проживает свекровь. Квартира куплена до брака. О данном кредите, я узнала уже будучи замужем. Муж исправно каждый мес выплачивал и выплачивает ипотеку. Сами проживаем в съемном жилье? Имет ли ребенок какое то право на данную собственность мужа? В братке была преобретена машина, но по обмену. Возможен ли раздел её стоимости?

Автор: Вероника Ответов (2) Просмотров (804) Город: Екатеринбург

На вопрос Раздел имущества при разводе и права ребенка на собственность мужа отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Вероника

1) Брак могут расторгнуть пока вы беременны, с вашего согласия. Без вашего согласия — только когда младшему ребенку исполнится год.
2) Кредитные карты мужа, оформленные на него — это только его долги и выплачивать их он должен будет сам.
3) Если муж потребует раздела долговых обязательств через суд, то вы, в свою очередь, можете потребовать, чтобы он вернул вам половину платежей, уплаченных по ипотеке в браке.
4) Касаемо машины — если обменивали автомобиль супруга, приобретенный до брака, то разделу он не подлежит

10/11/2015 22:45
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Вероника, начнем по порядку.
Семейным кодексом установлен запрет расторгать брак, если супруга находится в положении и в течение одного года после рождения ребенка. Но такой запрет распространяется только на вашего мужа. Вы же вправе расторгнуть брак без каких-либо ограничений.
Статья 45 СК РФ говорит о том, что денежные обязательства супругов признаются их совместными обязательствами при условии, что деньги были потрачены на совместные нужды.
Суд может признать долговые обязательства вашего супруга его личными обязательствами, если вам удастся доказать, что вы о его кредитных картах ничего не знали и не могли знать, а деньги, которые получил ваш супруг, вам никаким образом не доставались.
Касательно ипотечного жилья вашего мужа отмечу, что оно было приобретено до брака, что не дает вам право претендовать на данное имущество.

03/04/2019 08:43
Ответ юриста был полезен? +0 -0