Главная > Услуги юриста по семейному праву > Раздел при разводе дачного участка мужа оформленного в собственность в браке

Раздел при разводе дачного участка мужа оформленного в собственность в браке

16 Мар 2015 15:58

У мужа был дачный участок, со строением, в дачном кооперативе, право собственности оформлено после регистрации брака. Имею ли я право в случае развода на 1/2 дачи?

Автор: Пашкина Ирина Ответов (2) Просмотров (1052) Город: Мытищи

На вопрос Раздел при разводе дачного участка мужа оформленного в собственность в браке отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Ирина!
По общему правилу имущество, приобретенное в период брака по возмездным сделкам, к коим относится купля-продажа, является совместно нажитым, то есть принадлежит супругам на праве общей совместной собственности, а в случае раздела доли признаются равными. Однако, если договор купли-продажи (или паенакопления) был заключен до вступления в брак, то имущество является личным. При этом важно знать, когда и в каком объеме вносились денежные средства, если в период брака, то Вы имеете право на 1/2 часть. В любом случае это судебный спор, и его результат зависит от юридически грамотных позиций сторон и ряда факторов. При необходимости обращайтесь, веду семейные и жилищные дела в судах. Контакты в моей анкете.

16/03/2015 20:54
Ответ юриста был полезен? +0 -0
Уточнение клиента:

Уважаемая Ирина, здравствуйте! Согласно действующему законодательству, имущество нажитое супругами в период брака подлежит разделу в случае его расторжения. Если супруги не могут самостоятельно разрешить спор, то им необходимо обратиться в суд для раздела имущества. Разделу подлежит имущество, нажитое совместно, исключению подлежит все то, что было приобретено по безвозмездным сделкам (дарение, завещание и так далее). Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его регистрации в установленном законом порядке. Учитывая то обстоятельство, что дачный участок со строением был надлежаще оформлен в собственность после заключения брака, вы имеете право на 1/2 доли в случае развода.

16/03/2015 21:13