Главная > Услуги юриста по семейному праву > Смена постоянной регистрации несовершеннолетнего ребенка

Смена постоянной регистрации несовершеннолетнего ребенка

17 Фев 2016 17:06

Здравствуйте!
Мой вопрос заключается в следующем:
Я в разводе, от брака один ребенок (6 лет). Отец не общался с дочерью с самого рождения, но по суду исправно выплачивает алименты. Я вышла замуж во второй раз, недавно приобрели квартиру в другом городе и я бы хотела сделать постоянную регистрацию(прописать), своего ребенка по новому адресу, что бы и к больнице можно было прикрепиться, и в школу на очередь записаться и т.д. Но проблема в том, что сбывшим мужем не общаемся с того момента как развелись и развод был очень тяжелым (бывший муж даже тест на отцовство потребовал сделать), а как мне известно, что бы сменить постоянную регистрацию несовершеннолетнего ребенка нужно согласие второго родителя. Это верно? Проблема в том, что, во-первых, мне бы в принципе не хотелось говорить бывшему мужу где мы живем, во-вторых, боюсь он может и не дать такого согласия.
В данный момент ребенок как и я прописан по адресу моей старой квартиры. По новому адресу еще не оформлялись.
Подскажите пожалуйста, как можно поступить в такой ситуации? Какие есть варианты?

Автор: Екатерина Ответов (1) Просмотров (823) Город: Москва

На вопрос Смена постоянной регистрации несовершеннолетнего ребенка дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Екатерина

Размышлять по этому поводу бесполезно. Проще всего начать действовать в интересах ребенка. То, что вы не хотите общаться с бывшим мужем, к делу не относится, тот факт, что вы не хотите, чтобы он знал, где будет проживать ребенок — такого права у вас нет, он отец, причем законный представитель.
Вам сначала придется обратиться к мужу, причем письменно, заказным письмом, звонком — так, чтобы факт вашего обращение касаемо регистрации ребенка был зафиксирован на материальный носитель.
При отказе отца дать согласие на смену места проживания ребенка, вам просто нужно будет обратиться в суд, и привлечь органы опеки с нового места жительства. В интересах ребенка суд может вынести решение о снятии ребенка с регистрационного учета, и его регистрации по новому месту проживания, в его интересах.

14/03/2016 23:39
Ответ юриста был полезен? +0 -0