Главная > Услуги юриста по семейному праву > Смена фамилии при расторжении брака

Смена фамилии при расторжении брака

27 Апр 2017 15:00

Добрый день. Расторжение брака происходило через суд. 16 мая вступит в законную силу решение суда. Хотела поменять фамилию на девичью. Звоню в суд говорю, могу ли я написать заявление, чтобы в решении было указано о смене фамилии или как мне сказали в ЗАГСе должно быть написано в решении. Расторгнуть брак между Петровым Р.С. и Петровой (девичья фамилия) А.Р. В суде говорят, что они так не пишут. я должна идти в ЗАГС и там писать заявление на присвоение девичьей фамилии. А ЗАГС говорит мы не сможем вам дать девичью фамилию если не будет указано в решении суда. Как быть? Кто прав?

Автор: Альбина Ответов (1) Просмотров (587) Город: Екатеринбург

На вопрос Смена фамилии при расторжении брака отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Альбина

Как бы ни звучало смешно, но обе инстанции правы. Указать требование о смене фамилии вы могли и в решении суда, и уже после того, как решение было вынесено — в ЗАГСе.
Выбирать себе фамилию — право, а не обязанность. Поэтому отказать вам в ее перемене, после развода, ЗАГС не может. Обратитесь к начальнику районного отделения РАГС или ЗАГС, и задайте данный вопрос. Думаю, уже на этой стадии вопрос решится сам собой, вы напишете заявление и поменяете вашу фамилию, обратно на девичью.
Другой вопрос — стоит ли это делать, если в браке уже есть ребенок, который находится на фамилии отца, и есть перечень документов, которые вам опять придется менять.

15/06/2017 15:23
Ответ юриста был полезен? +0 -0