Главная > Услуги юриста по семейному праву > С чего начать установление отцовства

С чего начать установление отцовства

23 Ноя 2016 10:27

здравствуйте,Дмитрий,у меня такой вопрос вот если девушка родила ребенка и считается матерью одиночкой и вот проходит год она решает установить отцовство. Что ей нужно делать в этом случае?

Автор: АНАСТАСИЯ Ответов (1) Просмотров (522) Город: Екатеринбург

На вопрос С чего начать установление отцовства консультируют юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Анастасия

Для начала молодой матери необходимо понимать последствия установления отцовства. С момента, как отцовство будет установлено:
1) Мать лишается выплат и льгот, как одиночка и рассчитывать может только на алименты, которые отец может просто не платить.
2) Любые действия в отношении ребенка — устройство в школу, в сад, поездка заграницу будут нуждаться в присутствии и разрешении отца. Равно как и без согласия отца больше невозможно будет купить или продать имущество ребенка, и даже просто сменить его место жительства.
Если решение об установлении отцовства принято обдуманно, то второй шаг — сбор и структуризация доказательств, которые надо будет приложить к иску на установление отцовства. Доказать документально (фото, видео, переписка, свидетели) надо будет тот факт, что с отцом ребенка на момент беременности вы состояли в близких отношениях либо проживали вместе. Свидетельство о рождении ребенка будет доказывать дату его рождения, а справка из роддома в карте ребенка — подтверждает примерную дату зачатия, и такой документ тоже надо будет предоставить.
Если доказательств мало, или они неоднозначные — нет совместных фотографий, видео, путевок на отдых, нет совместного проживания и переписок, то придется ходатайствовать о назначении экспертизы и оплачивать анализ ДНК.

08/12/2016 16:07
Ответ юриста был полезен? +0 -0