Главная > Услуги юриста по семейному праву > У моей мамы недавно умер муж (не мой отец

У моей мамы недавно умер муж (не мой отец

22 Ноя 2016 21:20

). в браке жили 13 лет вплоть до смерти мужа, но мама жила в последнее время у себя, т. к сын выпивает и она следила за ним. с мужем всегда были хорошие отношения. имеет ли она право на квартиру и имущество (квартира куплена в браке мужем), если у него есть 2 взрослых сына, т. к его бывшая жена хочет у моей мамы отнять квартиру и имущество в пользу взрослых детей? муж при жизни как-то говорил моей маме, что бывшая жена заставила его отписать квартиру детям. ну, я так понимаю, что даже если и отписал, то только половину? или мог всю квартиру отписать без согласия моей мамы?

Автор: Гуля Ответов (1) Просмотров (507) Город: Самара

На вопрос У моей мамы недавно умер муж (не мой отец дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Гуля

1) За консультацией необходимо обратиться вашей матери, так как вы не обладаете необходимой информацией.
2) Если ваша мать с отчимом находились в зарегистрированном браке и в этом браке была куплена квартира, то это совместное имущество, и ваша мать имеет право — на 1/2 в качестве супружеской доли, и дополнительно — долю от наследства после смерти законного мужа. То есть по сути она должна получить большую часть жилья, но для этого сначала ей надо подать на раздел совместного имущества.
3) Что сделал или что мог или не мог сделать супруг вашей матери при жизни с этой квартирой — можно узнать только путем подачи адвокатского запроса о правах собственности на эту квартиру, так что в любом случае вашей маме надо будет нанимать адвоката и проводить проверку своих подозрений.

04/02/2017 13:43
Ответ юриста был полезен? +0 -0