Главная > Услуги юриста по семейному праву > У нас в браке с мужем родился ребенок от первого

У нас в браке с мужем родился ребенок от первого

8 Ноя 2016 13:05

Брака у мужа есть ребенок и назначены алименты по месту жительства ребенка в размере 10260 рублей, прожиточного минимума по московской области с последующей индексацией(было так назначено, потому что на то время у мужа не было официальной работы и алименты назначили как неработающему). мы с мужем проживаем в липецкой области и хотели бы изменить размер алиментов от первого брака с фиксированного размера на доли по 1/3 на каждого ребенка как положено по закону. куда нужно для этого обратиться и каковы наши действия? можно ли пересмотреть алименты подав исковое заявление по месту жительства второго ребенка, т. к. второй ребенок проживает в липецкой области или нужно подавать на изменение размера алиментов по месту жительства первого ребенка, т. е. по московской области.

Автор: Светлана Ответов (1) Просмотров (528) Город: Липецк

На вопрос У нас в браке с мужем родился ребенок от первого отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Светлана

В вашей ситуации есть два варианта:
1) Подать иск в суд об изменении порядка выплаты алиментов в связи со сменой места жительства плательщика
2) Подать иск в суд об уменьшении алиментов в связи с рождением второго ребенка.
В первом случае в суд необходимо будет предоставить сведения о смене места проживания, и доказательства изменения материального положения (справку о доходах или справку с биржи труда) и просить суд изменить алименты с твердой суммы на долю от дохода должника. Либо, если постоянной официальной работы все еще нет, просить суд изменить алименты с твердой суммы на долю от среднего заработка по региону проживания.
В этом случае иск подается по месту вынесения первичного решения.
А чтобы уменьшить алименты, сначала вы, мать второго ребенка должны подать иск на алименты в доле от дохода (это важно), а после того, как получите решение, ваш муж должен будет подать иск в первичный суд об изменении порядка уплаты алиментов и об их уменьшении для уравнивания прав детей.

09/11/2016 20:38
Ответ юриста был полезен? +0 -0