Главная > Услуги юриста по семейному праву > Хочу сменить фамилию и отчество ребенку

Хочу сменить фамилию и отчество ребенку

15 Дек 2017 22:37

Здравствуйте. Хотела спросить у вас вот о чем. Была замужем, появился совмесный ребенок, у ребенка фамилия отца, я брать его фамилию не стала, развелись в 2014г. Ребенку 8 лет. Аллименты бывший муж не платит, алкоголик, но нигде на учете не состоит, ребенком не интересуется. Сейчас в гражданском браке с другим мужчиной, имеется совмесный ребенок, в декабре этого года у нас регистрация брака. Возьму фамилию мужа, хочу и первому ребенку поменять фамилию на эту же, и желательно отчество, т.к. лишение отцовства очень проблемотичная процедура…и т. к. он живет в Челябинске, а мы в СПБ. узнала что можно у натариуса оформить разрешение отца на смену фамилии ребенку как у матери. Бывший муж согласен. сейчас нашла информацию в интернете о том, что можно у натариуса оформить письменное разрешение биологического отца на установление отцовства другим человеком…это так? подскажите, как сделать проще и лучше. И какие документы понадобятся?

Автор: Кристина Алексеевна Ответов (1) Просмотров (827) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Хочу сменить фамилию и отчество ребенку консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Кристина Алексеевна.
Для смены фамилии необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка для получения консультации о перечне документов, необходимых для принятия решения о смене фамилии ребенка. Исчерпывающий перечень необходимых документов законодательством РФ не предусмотрен. В зависимости от ситуации вам могут потребоваться следующие документы:
1) заявление на смену фамилии ребенка (от одного или двух родителей); 2) паспорта родителей (или одного родителя); 3) свидетельство о рождении ребенка; 4) справка жилищных органов о месте жительства ребенка; 5) согласие ребенка, достигшего возраста 10 лет, на изменение фамилии; 6) свидетельство о расторжении брака; 7) свидетельство о заключении нового брака; 8) в случае развода родителей — нотариально заверенное согласие отца (или матери) на изменение фамилии ребенка.
Что касается усыновления. То, процедура достаточно долгая. Вашему новому мужу необходимо получить заключение органов опеки о возможности быть усыновителем, а также вам в судебном порядке лишить мужа родительских прав на основании его нотариального согласия на усыновление

16/12/2017 20:51
Ответ юриста был полезен? +0 -0