Главная > Страховое право > Может ли страховая кмпания отказать в выплате если не узаконить перепланировку

Может ли страховая кмпания отказать в выплате если не узаконить перепланировку

16 Апр 2015 18:28

В Правилах страхования записано: любые требования о возмещении вреда, причиненного в связи с (или явившегося последствием) несоблюдением(я) Страхователем требований и норм проведения переустройства (перепланировки) жилого помещения после заключения договора  страхования… Означает ли это, что если сделать перепланировку санузла и не узаконить перепланировку квартиры, то в случае затопления мной соседей снизу страховая компания имеет право отказать в выплате?

Автор: Ковалев Александр Ответов (1) Просмотров (1887) Город: Нижний Новгород

На вопрос Может ли страховая кмпания отказать в выплате если не узаконить перепланировку консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Считаю, что в данном случае на предоставление выплаты будет получен отказ, если предполагаемую перепланировку нужно было узаконить. Если предполагаемая перепланировка не имела статус обязательной для узаконения, то вы вправе рассчитывать на получение страховой выплаты.
Не допускается перепланировка помещений, при которой происходит:
1) Ухудшение условий эксплуатации дома и проживания граждан, в том числе, затруднение доступа к инженерным коммуникациям и отключающим устройствам.
2) Полный демонтаж несущих конструкций.
3) Размещение туалета и ванной (или душевой) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями. Размещение туалета и ванной (или душевой) над кухней допускается только в квартирах, расположенных в двух уровнях.
4) Установка радиаторов и устройство полов с подогревом на лоджиях и балконах.
5) Ликвидация / уменьшение сечения каналов естественной вентиляции.
6) Вход в помещение, оборудованное унитазом, непосредственно из кухни и жилых помещений (кроме квартир, предназначенных для семей с инвалидами).
7) Объединение жилого помещения и кухни — по санитарным нормам, человек не может принимать пищу там, где хранится его одежда и обувь.
Если вы хотите произвести перепланировку, которая касается несущих конструкций, то необходимо обратиться в архитектурно-проектную мастерскую. Такие изменения можно вносить только с помощью лицензированной проектной организации.

20/04/2015 19:02