Главная > Таможенное право > Как оформить временный ввоз автомобиля в Россию

Как оформить временный ввоз автомобиля в Россию

20 Авг 2014 11:48

Добрый день! Как можно въехать в РФ на автомобиле с европейскими номерами? Какие документы для этого нужны? В ЕС машина оформлена на чешскую фирму. Потом собираюсь вывезти его назад. За рулем может быть дочь, у нее постоянное место жительство в Чехии, или чех в зависимости от Вашей рекомендации. Дочь планирует вернуться на автомобиле через год или продать машину в России,  в зависимости от Вашей консультации. Спасибо заранее.

Автор: Сергей Алексеевич Ответов (1) Просмотров (1566) Город: Москва

На вопрос Как оформить временный ввоз автомобиля в Россию отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Порядок временного ввоза транспортных средств физическими лицами, в том числе порядок их таможенного оформления, определяется Постановлениями Правительства РФ от 27.11.2003 N 715 и от 29.11.2003 N 718.
Временно ввозить на таможенную территорию РФ автомобили могут:

— иностранные физические лица — без уплаты таможенных пошлин, налогов автомобили, зарегистрированные в иностранном государстве, на срок своего временного пребывания, но не более чем на 1 год;
— российские физические лица — при условии, что эти транспортные средства зарегистрированы на территории иностранного государства и общий срок временного ввоза не превышает 6 месяцев в течение 1 календарного года в отношении каждого временно ввезенного автомобиля.

Временный ввоз автомобилей иностранными физическими лицами разрешается без уплаты таможенных платежей на весь срок из временного пребывания на территории РФ, но не более чем на 1 год. При этом допускается оформление продления срока временного ввоза без уплаты таможенных пошлин, налогов в течение 1 года. Если автомобили не вывозятся за пределы таможенной территории РФ по истечении установленного срока, в отношении таких автомобилей взимаются таможенные пошлины, налоги.

При прибытии автомобиля в пункт пропуска физическое лицо, следующее на нем, представляет таможенному органу сведения об автомобиле, а также транспортные, товаросопроводительные и иные документы, в том числе:

пассажирскую таможенную декларацию ТД-6;
иностранный техпаспорт автомобиля;
купчая (б/у автомобили) или инвойс (новые автомобили);
общегражданский паспорт и загранпаспорт.

В таможенные органы должен быть предъявлен страховой полис ОСАГО, оформленный на весь планируемый срок пребывания транспортного средства на территории РФ. В случае частого, многократного в течение года, но краткосрочного ввоза упомянутых транспортных средств на территорию РФ в таможенные органы может быть представлен страховой полис ОСАГО, оформленный на год или на полгода. Страховой полис ОСАГО может быть оформлен непосредственно в местах въезда на территорию РФ.

01/10/2014 19:05
Ответ юриста был полезен? +0 -0