Главная > Трудовое право > Влияет ли судимость родственников при поступлении на государственную службу?

Влияет ли судимость родственников при поступлении на государственную службу?

17 Ноя 2014 14:18

Здравствуйте. Я хотела бы узнать у моей тёти была судимость по ст. 105 уголовного кодекса. А я сейчас хочу пойти учиться на юридический а в дальнейшем работать в государственной организации, я боюсь что смысла обучения не будет из — за того что в органы меня могут не устроить из — за судимости близких родственников. Так ли это? Остальные все родственники без судимости.

Автор: Екатерина Васильевна Ответов (3) Просмотров (3659) Город: Краснодар

На вопрос Влияет ли судимость родственников при поступлении на государственную службу? дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте!
Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости. Аналогично закон смотрит на поступление на службу в полицию: осуждение лично кандидата за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной; прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием; лицо является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу. Это законные поводы для отказа в принятии на службу. Среди неофициальных существует также проверка именно близких родственников на наличие судимости (родители, дети, братья, сестры). Дяди, тети, и более дальние родственники не проверяются.

17/11/2014 16:36
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Екатерина Васильевна.
Наличие судимости родственников действительно оказывает влияние на возможность трудоустройства на государственную службу. Причем, в данном случае речь идет именно о государственной службе — службе в полиции, в МЧС или в иных правоохранительных органах. При этом следует иметь в виду, что ограничения влекут судимость у близких родственников. Тётя близким родственником не является.
Кроме того, судимость родственников не влияет на трудоустройство в организациях, относящихся к числу государственных предприятий.

05/02/2018 23:17
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Екатерина Васильевна, вы хотите поступать на юридический факультет, чтобы потом стать государственным служащим, но ваша родственница привлекалась к уголовной ответственности по статье 105. В таком случае вас могут не допустить к отдельным видам государственной службы, например, в таможенных органах или органах федеральной службы безопасности. Также будет не доступна возможность работать в правоохранительных органах. Но некоторые должности государственной гражданской и муниципальной службы вы сможете занимать. Все зависит от того, на какую конкретно специальность вы поступите, и какую конкретно должность хотите занимать.

27/08/2018 09:23
Ответ юриста был полезен? +0 -0