Главная > Трудовое право > Возможно ли из одного декретного отпуска выйти на другой, и нужно ли при этом вы

Возможно ли из одного декретного отпуска выйти на другой, и нужно ли при этом вы

2 Фев 2015 13:38

Как из одного декретного отпуска уйти во второй? Нужно ли не выходить на работу из декретного отпуска? Как уйти в декретный отпуск?

Автор: екатерина Ответов (1) Просмотров (707) Город: Москва

На вопрос Возможно ли из одного декретного отпуска выйти на другой, и нужно ли при этом вы консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Екатерина

Касаемо сотрудников женского пола, с точки зрения трудового законодательства, не существует понятия декретный отпуск.
Есть больничный по беременности и родам, и далее — отпуск по уходу за ребенком до полутора (оплачиваемый) или до трех лет (неоплачиваемый).
Сотрудница беременна первым ребенком, она оформляет больничный лист по беременности и родам, далее по окончанию больничного может оформить отпуск по уходу за ребенком, а может выйти на работу, если у нее есть кому сидеть с ребенком. Если сотрудница находясь в отпуске по уходу за ребенком снова беременна, и срок больничного по БиР наступает раньше чем заканчивается отпуск по уходу за ребенком то она может поступить следующим образом:

1) Написать заявление о выходе на работу за несколько дней (за один день) до наступления срока больничного по БиР, получить больничный, предъявить его на работу, отбыть больничный лист, и затем снова написать заявление на отпуск по уходу за вторым ребенком. При этом она получает оплату по больничному листу, но прерывается получение ею пособия по уходу за первым ребенком. Пособие по уходу за детьми в этом случае оформляются после окончания больничного.

2) Сотрудница не выходит из декретного отпуска по уходу за первым ребенком, и рожает второго, находясь в отпуске. В этом случае ей не оплачивается больничный по БиР (но предоставить его нужно, как доказательство, что право на отпуск может быть продлено), а первый отпуск по уходу за ребенком продолжается после написания заявление на предоставление отпуска по уходу за вторым ребенком.

Как поступить решает только сама сотрудница — как ей выгоднее, выходить на работу или нет.

08/07/2015 22:46
Ответ юриста был полезен? +0 -0