Главная > Трудовое право > Вопрос по задержке зарплаты раньше у нас был договор

Вопрос по задержке зарплаты раньше у нас был договор

21 Янв 2017 20:45

С работодателем , что зарплата за январь (к примеру) выплачивается 15 февраля аванс 3. 000р и , 30 февраля остатки. частенько были задержки на 2-3 дня. сейчас подписали новый труд. договор. зарплата за январь выплачивается : 30 января аванс 3000р и 15 февраля остатки за. последнее время стали сильно задерживать зп. на данный момент на 5 дней просрочка зарплаты ( остатки) . законы ли эти задержки? что грозит работодателю? и куда можно жаловаться? можно ли не выходить на работу если зарплату задерживают , ведь фактически у человека нет денег на дорогу до работу, и что грозит работнику при не выходе на работу в таком случае?

Автор: Владимир Ответов (1) Просмотров (702) Город: челябинск

На вопрос Вопрос по задержке зарплаты раньше у нас был договор отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Владимир! Задержки заработной платы в любом случае не могут быть признаны законными. Если выплата заработной платы задержана на срок более 15 дней, то в любой день после этого работник может воспользоваться правом, предусмотренным ч. 2 ст. 142 ТК РФ, и приостановить работу до момента ее выплаты (письмо Минтруда России от 25.12.2013 N 14-2-337). Об этом он должен письменно известить работодателя.
При нарушении установленных сроков выплаты заработной платы, работодатель обязан выплатить их с процентами (денежной компенсацией) согласно ст. 236 ТК РФ.
Вы можете направить жалобу в прокуратуру или в Трудовую инспекцию, за задержку заработной платы работодатель может быть привлечен к уголовной или административной ответственности.

22/01/2017 08:42
Ответ юриста был полезен? +0 -0