Главная > Трудовое право > Вправе ли работодатель удерживать штрафные санкции из декретного пособия

Вправе ли работодатель удерживать штрафные санкции из декретного пособия

25 Авг 2014 11:10

Добрый день. Я работала у частного предпринимателя с 2010 года. С 22 мая 2014 года я пошла в декретный отпуск, отдала больничный лист по декрету и справку о ранней явке в этот же день, но декретное пособие мне еще так и не выплатили. Я работала в ювелирном магазине, в котором мы делали рассрочки некоторым клиентам, по договору магазина. Один из договоров, который оформляла я, клиент оплатил только на половину. Вторую половину не отдает. Наш предприниматель сказал мне, что либо я должна сама выхаживать и вызванивать клиента для погашения рассрочки, либо идти самой подавать в суд (хотя договор оформлен на ИП). Если до 1 июля 2014 года клиент не отдаст им деньги, то они удержат эту сумму с моего декретного пособия и потом мне его выдадут. Имеет ли право так делать предприниматель? И как правильно поступить мне в данной ситуации???

Автор: Андреева Галина Александровна Ответов (1) Просмотров (817) Город: Москва

На вопрос Вправе ли работодатель удерживать штрафные санкции из декретного пособия дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Если работодатель выполнит свою угрозу, смело обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, и в суд. Никакого права штрафовать Вас и взыскивать с Вас денежные средства он не имеет, и тем более не имеет права заставлять разбираться с должником. Он обязан делать это сам.

27/09/2014 20:45
Ответ юриста был полезен? +0 -0