Главная > Трудовое право > Всех работников в принудительном порядке будут просить подписать заявление об увольнении по собственному желанию

Всех работников в принудительном порядке будут просить подписать заявление об увольнении по собственному желанию

20 Фев 2014 22:43

Добрый день.
Ситуация такая: мой работодатель продал организацию. Причем, все сотрудники были предупреждены об этом не за 2 недели, а за несколько часов до закрытия учреждения. Всех работников в принудительном порядке будут просить подписать заявление об увольнении по собственному желанию. Но я беременна. Срок-6 недель. Начальство еще не знает о моем положении. Собираюсь сообщить это на собрании, когда нас будут \»увольнять\». Имею ли я право на какие-то выплаты и компенсации?

Автор: Надежда Ответов (1) Просмотров (869) Город: Москва

На вопрос Всех работников в принудительном порядке будут просить подписать заявление об увольнении по собственному желанию консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Становитесь на учет в ЖК и берите справку о беременности. Но если предприятие ликвидируется, беременность не станет помехой для увольнения. Но работодатель грубо нарушает закон увольняя сотрудников таким образом. Уведомление об увольнении в связи с ликвидацией работодатель обязан подать письменно, не менее, чем за два месяца до даты увольнения. Ознакомить с уведомлением необходимо под роспись.

При увольнении каждый сотрудник имеет право на получение полного расчета по заработной плате за отработанный период, компенсацию за неиспользованные ежегодный отпуск и выходное пособие в размере одного среднемесячного заработка.

Статьей 6 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» установлено, что право на пособие по беременности и родам имеют, в частности, женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными.

То есть после увольнения Вам в обязательном порядке необходимо будет встать на учет на биржу труда, чтобы поучать пособие по беременности и родам, а так же пособие по уходу за ребенком.

На нарушение порядка увольнения можно подать жалобу в суд. Лучше коллективную.

21/02/2014 18:56
Ответ юриста был полезен? +0 -0