Главная > Трудовое право > Вынужденный отпуск по инициативе работодателя

Вынужденный отпуск по инициативе работодателя

11 Июл 2016 23:03

Здравствуйте!

Мой работодатель отправляет в вынужденный отпуск с сохранением заработной платы 2/3. Я об это узнала за 12 часов до начала своей смены. Причем об этом сообщили такие же рабочие. Никаких приказов и сообщений от начальства не было. Как мне быть? Как это должно происходить по ТК?

Автор: Елена Ответов (1) Просмотров (644) Город: Москва

На вопрос Вынужденный отпуск по инициативе работодателя дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Елена

Законодательство не устанавливает сроки в течении которого работодатель должен уведомить работников о простое. Простой может случиться и по технической причине, посреди рабочего дня, и тогда приказ издается в срочном порядке, и никакого уведомления нет.
То, что ходят разговоры, ничего не значит. Вы обязаны выполнять работу, и находиться на рабочем месте, пока не подпишете приказ о простое. После подписания приказа вы продолжаете ходить на работу, и находиться на рабочем месте, просто работу не выполняете.
Если вы перестанете следовать трудовому графику, работодатель может уволить вас за прогулы. Иногда работодатели «забывают» сообщить об этом работникам, и используют их юридическую неграмотность, чтобы уволить официально, когда выдают вынужденный простой за отпуск.

16/07/2016 18:16
Ответ юриста был полезен? +0 -0