Главная > Трудовое право > Если по уходу в декрет, предприятие, на котором работаю, ликвидируют, кто будет выплачивать декретные

Если по уходу в декрет, предприятие, на котором работаю, ликвидируют, кто будет выплачивать декретные

11 Ноя 2014 00:44

Здравствуйте. Меня зовут Ксения. Мне 19 лет. Я работаю по трудовому договору. На данный момент я беременна. Мой срок 25 недель. Предприятие в котором я работаю, разоряется и его планируют ликвидировать. До декрета мне остался почти месяц. Если предприятие ликвидируют раньше, кто мне будет выплачивать пособие при уходе в декретный отпуск по уходу за ребенком? и будут ли вообще выплачивать? На что я имею право?

Автор: Морозова Ксения Игоревна Ответов (1) Просмотров (805) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Если по уходу в декрет, предприятие, на котором работаю, ликвидируют, кто будет выплачивать декретные дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Если успеете уйти на больничный по беременности и родам до сокращения, то оплату больничного листа сможете получить в полном объеме, а вот пособие по уходу за ребенком надо будет оформлять в органах соцзащиты по месту проживания.
Если отпуск по беременности и родам (начало больничного) наступает до дня увольнения, то пособие выплачивает работодатель в размере среднего заработка сразу за все дни.
В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Размер выходного пособия для сотрудниц, находящихся в декретных отпусках, рассчитывается исходя из размера заработной платы до выхода в декрет. Одновременно с трудовой книжкой и приказом об увольнении работодатель обязан выдать в день увольнения справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы или году обращения за справкой о сумме заработка, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы.

Если ликвидация произойдет раньше, чем наступит больничный по беременности и родам, то вам его оплатят только в том случае, если между датой увольнения и датой открытия больничного прошло не более 30 дней.

Если ликвидация только планируется, и уведомление Вы еще не получали, то у Вас есть по крайней мере два месяца до даты увольнения.

11/12/2014 01:19
Ответ юриста был полезен? +0 -0