Главная > Трудовое право > Задержка заработной платы беременной

Задержка заработной платы беременной

30 Июн 2014 14:26

Здравствуйте! У нас задерживают зарплату. Имеет ли право работодатель задерживать зарплату беременным. Если не имеет, то куда обращаться, так как существует реальная угроза здоровью матери и ребенка?

Автор: Yflt;lf Ответов (3) Просмотров (2765) Город: Казань

На вопрос Задержка заработной платы беременной консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Невыплата заработной платы сроком более 15 дней от указанного в договоре срока является основанием для прекращения исполнения трудовых обязанностей. Необходимо подать заявление о прекращении работы в связи с задержкой з/п, и требовать выдать справку о наличии задолженности.

Доказать, что существует угроза жизни матери и ребенку, вследствие невыплаты з/п вряд ли получится, так как для этого беременная женщина должна как минимум находиться под наблюдением врачей в стационаре, а значит — на больничном, который оплачивается благодаря страховке.

Беременная сотрудница, ничем не отличается от остальных работников. Ей не могут выплатить з/п в индивидуальном порядке, в обход остальных.

30/06/2014 21:39
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, уважаемый заявитель, задерживать заработную плату работодатель не имеет право. Если задержка заработной платы создает реальную угрозу здоровью сотрудницы, находящейся в состоянии беременности, то в этом случае вам необходимо обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда, которая в течение 30 дней должна рассмотреть ваше обращение. Кроме того, рекомендую написать жалобу в прокуратуру в целях привлечения работодателя к административной ответственности за невыплату заработной платы.

25/05/2018 10:40
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, уважаемый заявитель, задерживать заработную плату работодатель не имеет право никому. Если заработную плату задерживают беременной сотруднице, что лишает ее средств к существованию, то в таком случае нужно обращаться в государственную инспекцию труда, а также органы прокуратуры. На работодателя может быть возложена не только гражданско-правовая ответственность, но и уголовно-правовая, ведь в Уголовном кодексе Российской Федерации есть статья 145.1, которая устанавливает ответственность за невыплату заработной платы.

23/08/2018 11:15
Ответ юриста был полезен? +0 -0