Главная > Трудовое право > Имеет ли право заведующая заставить воспитателей мыть полы?

Имеет ли право заведующая заставить воспитателей мыть полы?

8 Окт 2014 12:07

Здравствуйте! Я работаю в детском саду младшим воспитателем. В нашем саду нет коридорной, и заведующая заставляет нас (младших воспитателей) их мыть. Если мы отказываемся, то она угрожает нам вписать эту обязанность в должностную инструкцию. Ответьте, пожалуйста, имеет ли она на это право?

Автор: Екатерина Ответов (2) Просмотров (3964) Город: Омск

На вопрос Имеет ли право заведующая заставить воспитателей мыть полы? консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Екатерина

До тех пор, пока в Ваши должностные обязанности не вменен процесс мыться полов, Вы имеете полное право отказаться выполнять эту работу. Хочет заведующая Вас заставить — она имеет все полномочия, чтобы издать приказ в установленном законом порядке, и вписать обязанность в Вашу должностную инструкцию. НО

Должностная инструкция является локальным нормативным актом. Право принимать локальные акты принадлежит работодателю (часть первая ст. 8 ТК РФ).
При заключении трудового договора стороны в обязательном порядке согласовывают трудовую функцию сотрудника, содержание которой составляет конкретный перечень обязанностей по должности в соответствии со штатным расписанием (ст. 15, часть первая ст. 56, часть вторая ст. 57 ТК РФ). Обычно перечень трудовых обязанностей закрепляется именно в должностной инструкции, которая в таком случае становится частью трудового договора.
Поскольку изменение трудовой функции работника, за некоторыми исключениями, которые к рассматриваемой ситуации отношения не имеют (части вторая и третья ст. 72.2, ст. 73 ТК РФ), допускается только по соглашению сторон трудового договора (ст.ст. 72.1, 74 ТК РФ), при пересмотре должностной инструкции в части, касающейся перечня трудовых обязанностей, работодатель должен заключить с работником письменное соглашение (ст. 72 ТК РФ). Иначе новая редакция должностной инструкции к работнику применяться не будет (смотрите, например, Судебную практику по гражданским делам Верховного суда Республики Карелия за II полугодие 2007 года — раздел «Надзорная практика», п. 3). То же относится и к ситуациям, когда в результате пересмотра должностной инструкции изменяются какие-либо другие условия трудового договора (письмо Роструда от 31.10.2007 N 4412-6).

Проще говоря заведующая не может добавить Вам новую обязанность без Вашего согласия, и без внесения дополнений в трудовой договор, и, соответственно, должен увеличиться либо Ваш оклад, либо должна насчитываться премия за выполнение большего объема работы.

При попытке оказать на Вас давление или требовать увольнения обращайтесь с жалобой в МинОбр и Роструд

08/10/2014 12:15
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Екатерина, если ваш трудовой договор предусматривает, что в обязанность работника входит и уборка помещения, тогда это законно, если же нет, то в этом случае вам следует обращаться в государственную инспекцию труда. Закон предусматривает наличие у работников прав и обязанностей, предусмотренных трудовым договором. В сложившейся ситуации заведующая детским садом может ссылаться на оптимизацию кадровых ресурсов, но для этого нужно, чтобы дополнительные функции предусматривал ваш трудовой договор.

11/05/2018 09:08
Ответ юриста был полезен? +0 -0