Главная > Трудовое право > Имеет ли работодатель право меня уволить, если я в положении

Имеет ли работодатель право меня уволить, если я в положении

14 Фев 2016 01:28

Здравствуйте, я работаю по трудовому договору. В скором времени мне рожать, я пока боюсь говорить об этом шефу, узнает захочет уволить. Как мне перестраховать себя, что бы уйти в декрет официально? Имеет ли работодатель право меня уволить, если я в положении?

Автор: Анастасия Ответов (1) Просмотров (619) Город: Москва

На вопрос Имеет ли работодатель право меня уволить, если я в положении консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте. Анастасия

Если вы действительно оформлены на работу официально, и ваш договор проведен через налоговую, и ПФР, а в трудовую книжку сделана запись, вам не о чем переживать.
Если ваш трудовой договор бессрочный, вы совершенно спокойно оформите больничный лист в женской консультации, и после окончания больничного по беременности и родам, напишете заявление на предоставление вам оплачиваемого декретного отпуска, если вы планируете его оформлять.

Если у вас срочный трудовой договор, то в случае, если срок его действия заканчивается раньше 30 недели беременности, вы имеете право написать заявление работодателю о его продлении, но только до момента окончания больничного листа по беременности и родам. Срочный договор не может быть продлен больше, без желания работодателя.

14/02/2016 15:10
Ответ юриста был полезен? +0 -0