Главная > Трудовое право > Имеют ли они право уволить меня за месяц до ее выхода на работу

Имеют ли они право уволить меня за месяц до ее выхода на работу

21 Мар 2017 10:27

Здравствуйте. У меня такая ситуация, я нахожусь в декрете, я на работе была на срочном договоре, занимала место вместо декретницы, она решила выйти на работу. И теперь меня хотят уволить. Что мне делать в этой ситуации, имеют ли они право уволить меня за месяц до ее выхода на работу?

Автор: Алена Ответов (1) Просмотров (597) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Имеют ли они право уволить меня за месяц до ее выхода на работу отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Алена

Ответ на ваш вопрос написан в вашем трудовом срочном договоре. Все зависит от формулировки срока действия договора. Сроки могут быть указаны по двум типам:
1) Договор действует до выхода основного сотрудника. В этом случае конкретная дата не указывается, а основанием для прекращения договора является заявление основного сотрудника о прекращении отпуска по уходу за ребенком, то есть уволить могут в любой момент. И это не увольнение, а банальное расторжение с вами контракта, совершенно законное.
2) Договор действует до определенной даты, указанной в договоре. И в случае, если основной сотрудник выходит раньше, вас не могут уволить по этому поводу и должны предоставить рабочее место до конца контракта, либо расторгнуть его по соглашению, до срока, с выплатой неустойки, которая тоже прописана в договоре.

12/04/2017 15:23
Ответ юриста был полезен? +0 -0