Главная > Трудовое право > Имею ли я право отказаться от отпуска

Имею ли я право отказаться от отпуска

3 Фев 2015 04:14

Здравствуйте! У меня такая проблема, я попал под сокращение последний рабочий день 6 октября и меня выгоняют в отпуск на 2 недели, 2 недели уже отгулял, могу ли я отказаться? Мне звонили с конторы и сказали я нарушаю трудовой кодекс рф, если откажусь. Спасибо!

Автор: Денис Константинович Ответов (2) Просмотров (1317) Город: Киров

На вопрос Имею ли я право отказаться от отпуска отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Денис Константинович, добрый день. Дело в том, что нарушение Ваших трудовых прав допускает как раз работодатель . Так, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работнику работодателем в соответствии с утверждённым у работодателя графиком отпусков, который является обязательным для исполнения как работником, так и работодателем. Если Вы в этом году уже использовали часть своего ежегодного оплачиваемого отпуска, а время для использования второй части отпуска ещё не подошло, вы вправе по своему желанию в период двухмесячного предупреждения о предстоящем сокращении, как взять отпуск , так и не брать оставшиеся части отпуска . При этом, при увольнении, Вам должны компенсировать неиспользованный отпуск в количестве двух недель. Насильно отправить вас в очередной оплаченный отпуск работодатель не вправе . С уважением.

26/05/2015 00:36
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Денис Константинович, как следует из вашей ситуации, вы не хотите воспользоваться своим правом на ежегодный оплачиваемый отпуск. В таком случае вам нужно написать соответствующее заявление на имя работодателя. При отказе работника воспользоваться правом на отпуск ему полагается денежная компенсация. Но компенсацию вы можете получить лишь в том случае, если уведомите работодателя заблаговременно о своем желании отказаться от отпуска. Если же вы хотите совершить отказ во время отпуска, то у вас это сделать не получится.

11/09/2018 12:12
Ответ юриста был полезен? +0 -0