Главная > Трудовое право > Какие документы надо представить, чтобы получить звание ветеран труда?

Какие документы надо представить, чтобы получить звание ветеран труда?

28 Авг 2013 15:22

Какие документы надо представить, чтобы получить звание ветеран труда?

Автор: Любовь Ответов (1) Просмотров (3186) Город: Москва

На вопрос Какие документы надо представить, чтобы получить звание ветеран труда? отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Чтобы получить звание «Ветеран труда», не обязательно дожидаться пенсионного возраста. Надо со всеми требуемыми документами (оригиналами) прийти в управление соцзащиты по месту жительства.

Если есть та же медаль «В память 850-летия Москвы» — идите и оформляйте звание.

Решение о присвоении звания или об отказе (с обоснованием) вам дадут в тот же день. Но воспользоваться льготами вы сможете не раньше, чем выйдете на пенсию.

Если вы не согласны с отказом, то вправе обратиться в вышестоящую организацию — в окружное управление или департамент соцзащиты населения Москвы (телефон 291-34-78).

Кстати, раньше было не только звание «Ветеран труда», но и медаль, которая наравне с другими наградами давала право на присвоение звания. Но когда СССР прекратил существование, не стало союзных наград.

С 1992 года такая медаль не выпускается.

Ветеранами труда считаются:

1 Награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или России, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Основанием для присвоения им звания служат:

свидетельства о награждении орденами или медалями, либо о присвоении почетных званий СССР, РСФСР или РФ, либо о награждении за продолжительный добросовестный труд нагрудными и почетными знаками (значками), почетными званиями, почетными грамотами и благодарностями руководства органов государственной власти СССР, РСФСР или РФ. Во внимание также могут быть приняты (два и более) авторские свидетельства об изобретении, либо оформленные в установленном порядке удостоверения к рацпредложениям, либо патенты на изобретение;
трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин);
паспорт или другой документ, удостоверяющий личность обратившегося и его место жительства в Москве.
2 Начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Основание для присвоения им звания дают:

трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года (исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР), а также трудовой стаж — не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;
паспорт или другой документ, удостоверяющий личность обратившегося и его место жительства в Москве.
Решение о присвоении звания «Ветеран труда», как и об отказе, принимается районными управлениями социальной защиты населения по месту получения социальных выплат либо по месту жительства.

28/08/2013 21:33
Ответ юриста был полезен? +0 -0