Главная > Трудовое право > Как беременной защитить своё право на отдых

Как беременной защитить своё право на отдых

29 Июн 2017 20:58

Доброе утро! Я нахожусь в положении, через месяц в декретный отпуск, второй сотрудник собрался в отпуск за свой счёт, но с меня требуют заявление, что я обязуюсь выйти на работу и в свою смену и в смену того кто уходит(т. е работать пол месяца без выходных). Могу ли я отказаться подписывать такое? Ведь По сути-могу и родить в любой момент и сама я только вышла с больничного, т. е самочувствие сегодня хорошо-завтра плохо, а мне скажут написала обязуюсь вот и работай!!

Автор: Ольга Ответов (1) Просмотров (624) Город: Химки

На вопрос Как беременной защитить своё право на отдых отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Ольга

Попробую разъяснить вам ситуацию, с точки зрения закона.
Ваша беременность работодателя никак не волнует. Вас с ним связывает трудовой договор. И на выполнение ваших обязанностей по этому трудовому договору беременность не влияет никак.
Трудовые гарантии беременным сотрудницам — весьма ограничены. Вы имеете право на:
1) Оплачиваемый больничный по беременности и родам
2) Оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком
3) На оформление ежегодного отпуска без учета общего графика отпусков и на присоединение ежегодного отпуска к декрету, по вашему усмотрению.

Полмесяца — это две недели. Если вы плохо себя чувствуете — это проблема вашего врача, пусть открывает вам больничный, если есть на то основания. Но ваш работодатель имеет право требовать от вас выполнения условий трудового договора. Поэтому если договором предусмотрена ваша обязанность заменять своего коллегу, вы обязаны его заменять. Либо вам надо сделать выбор — работа или ребенок.

07/07/2017 10:31
Ответ юриста был полезен? +0 -0