Главная > Трудовое право > Как защитить свои права перед работодателем?

Как защитить свои права перед работодателем?

14 Ноя 2014 12:28

Здраствуйте. Я работаю полный рабочий день на автомобильном заводе, 8 ми часовой рабочий день + 40 минут на обед и 2 перерыва по 10 минут, итого 9 часов я нахожусь на предприятии, оплачиваются только 8 часов. Так как ситуация на заводе не стабильная то грядут сокращения штатов, и начальство начинает поддушивать, пытаясь за различные мелочи наказать, или попросить написать гору объяснительных, чтобы в дальнейшем безпрепятственно и без каких либо компенсаций попросить человека на выход! Мне принесли распечатку с проходной, где проспуск осуществляется по электронным картам, т.е. видно вослько и когда я выходил/выходил. Там показано что 8 дней из 30ти я выходил на 7-15 минут раньше положенного времени. Возвращаясь к 1часу который мне не оплачивается, т.к. это 40 минут обеда и 20 минут перерыв, но я и в это время постоянно произвожу различные то работы. Вообщем с меня хотят взять объяснительные за 8 дней, мол почему я раньше уходил с работы! Что в реале может сделать мне начальство, как наказать, и есть ли у меня какие нибудь варианты защититься ??? Спасибо заранее!

Автор: Кирилл Владимирович Ответов (1) Просмотров (1127) Город: Воронеж

На вопрос Как защитить свои права перед работодателем? дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Кирилл Владимирович.
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время.
Таким образом, время на обед и отдых в восьми часовой рабочий день не включаются.
Поэтому, если Вы уходили с работы раньше положенного времени, Вы действительно нарушали нормы трудового распорядка. Не опаздывайте на работу и не провоцируйте начальство.
С уважением, Светлана.

14/11/2014 20:10
Ответ юриста был полезен? +0 -0