Главная > Трудовое право > Как защитить себя от угроз со стороны руководства

Как защитить себя от угроз со стороны руководства

27 Дек 2016 20:40

Здравствуйте! Я работаю в сельском образовательном учреждении. Имея 2 средних спец. образования, учусь на 3-м курсе института. Знания имею отличные, в области информатики и программирования в том числе. А вот мои коллеги имеют либо среднее спец. образование, либо не имеют его как такового. Они очень безграмотны и без моей помощи уже не могут справляться в 21 веке. Они остались на уровне сельских баб 19 века. Мой стаж 5 лет. Их стаж — 20 лет и более. Многие из них пенсионерки. Директор — пенсионерка 75 лет. Так вот, речь постоянно идёт о том, чтобы я стала завучем, но эту должность занимает другая особа. И она мне постоянно грозит, что должность не отдаст и велит убираться, иначе подставит меня. И правда, подстав от неё уже было много — заговоры, клевета. Она в настоящее время является моим непосредственным начальником. Могу ли я юридически защититься от неё? Её угрозы записать на диктофон пока не удаётся. Куда мне обратиться? В прокуратуру? В трудовую инспекцию? Есть ли основания для привлечения её к ответственности?

Автор: Екатерина Ответов (1) Просмотров (697) Город: Высоцк

На вопрос Как защитить себя от угроз со стороны руководства консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Екатерина

Странно, что обладая такими познаниями в области программирования, вы пока не можете справиться с тем, чтобы записать угрозы руководства на простой диктофон, который есть в наличии, даже в самом примитивном телефонном аппарате. Потому что без материальных доказательств данные жалобы носят характер примитивной склоки 19 века.
Ваш трудовой договор четко обрисовывает ваши должностные обязанности, и вы совершенно не обязаны бескорыстно помогать вашим коллегам, в чем бы то ни было. Кроме того — нигде в законе не указано ваше прямое право на занятие должности завуча, и так открыто заявлять, что это место должно быть вашим — тоже не стоит. Кадровыми вопросами занимается даже не администрация школы, а управление образования.
Пока из вашего вопроса кроме бытовой склоки я никаких оснований не вижу, чтобы подавать жалобу на ваше руководство, а поэтому прошу вас уточнить вопрос.

04/01/2017 18:42
Ответ юриста был полезен? +0 -0