Главная > Трудовое право > Как можно привлечь к ответственности работодателя и расторгнуть контракт

Как можно привлечь к ответственности работодателя и расторгнуть контракт

18 Фев 2015 00:06

Добрый день, устроился на работу подписал контракт, сейчас со стороны работодателя идут постоянные нарушения в виде задержки зарплаты, деньги дают на руки, причем дают одну сумму а по документам другая, как можно привлечь к ответственности работодателя и расторгнуть контракт?

Автор: Арсен Ответов (1) Просмотров (715) Город: Москва

На вопрос Как можно привлечь к ответственности работодателя и расторгнуть контракт отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Уважаемый Арсен! Здравствуйте!
Вы имеете право уволиться по собственному желанию в любой момент письменно предупредив работодателя о свое решении за две недели до предполагаемого увольнения. Согласно действующему законодательству работодатель обязан оплатить работнику в последний день работы всю задолженность по зарплате, а также компенсацию за дни неиспользованного отпуска. За задержку выплаты зарплаты также положена компенсация. Трудовую книжку обязаны выдать в последний день работы (все внесенные записи должны быть заверены печатью работодателя), в противном случае вы имеете право взыскать компенсацию за задержку выдачи трудовой.
Что касается неофициальной зарплаты — здесь вы можете только договариваться о выплате. Обратиться в суд и взыскать такую часть зарплаты крайне затруднительно, необходимы хорошо проработанные доказательства. Для взыскания официальной части заработной платы, которая была предусмотрена трудовым договором можете обратиться в суд или в инспекцию по труду. В инспекции по труду или прокуратуре могут также применить меры воздействия на работодателя, проверить есть ли у него иные нарушения по оплате труда и соблюдению трудового законодательства.

18/02/2015 11:00