Главная > Трудовое право > Как получить заработную плату за вторую должность?

Как получить заработную плату за вторую должность?

17 Авг 2016 23:48

Добрый день!
Мой отец работает в железнодорожном цехе, дизелистом. В смену у них должен быть определённый штат специалистов, но т.к. людей не хватает, то зачастую люди работают за 2-3 рабочих из штата.
Мой отец работает дизелистом и получает зарплату только за него. Но дополнительно он работает топливником и расписывается за работу топливника, но не получает индексации за вторую должность.
Можно ли потребовать, чтобы выплачивали за вторую должность? Если он имеет на это право, то каким образом можно донести до руководства эти свои права? На какие документы можно ссылаться?
Спасибо за внимание!

Автор: Андрей Ответов (1) Просмотров (694) Город: Кингисепп

На вопрос Как получить заработную плату за вторую должность? отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Андрей

Вашему отцу необходимо взять копии документов, подтверждающих выполнение обязанностей за рамками трудового договора. Единственный документ, который обосновывает его требования — трудовое соглашение работника, где не указано, что он должен выполнять лишнюю работу бесплатно.
Далее вашему отцу надо будет обратиться в трудовую инспекцию по месту работы и написать заявление в свободной форме, изложив ситуацию.
Как можно донести свои права до руководства? Для начала отказаться выполнять работу, не предусмотренную условиями трудового соглашения, и потребовать сначала выплатить компенсацию за уже проделанную работу, за весь сроки, а затем предоставить работодателю возможность решать — или его оформляют топливником по совместительству, или пусть работодатель на должность топливника ищет себе другого работника и отказаться работать бесплатно.

18/08/2016 10:57
Ответ юриста был полезен? +0 -0