Главная > Трудовое право > Как происходит сокращение работника с работы

Как происходит сокращение работника с работы

26 Дек 2014 00:43

Здравствуйте, я хотела бы уточнить такой вопрос. Я работаю кассиром в баре, вот уже 2 недели нахожусь в отпуске, буквально три дня назад мне сказала подруга с работы, что меня сократили, но с работы никто не звонил, сокращают меня с 12 января, на работу выхожу 22 декабря, зарплата выплачивается два раза в месяц. Я хотела бы узнать, должны ли мне выплатить выходное пособие и как происходит?

Автор: Клементьева Марина Алексеевна Ответов (1) Просмотров (833) Город: Раменское

На вопрос Как происходит сокращение работника с работы отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Марина Алексеевна.
В силу положений действующего Трудового кодекса РФ, о предстоящем сокращении Вас должны были уведомить под роспись за два месяца до такого сокращения.
В соответствии со статьей 178 Трудового кодекса РФ, «При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).»
Следовательно, если о сокращении Вас не предупреждали и вышеуказанные выплаты производить работодатель не собирается, тогда Вы можете обратиться в трудовую инспекция для защиты своих прав или сразу в суд.
С уважением, Светлана.

26/12/2014 14:16
Ответ юриста был полезен? +0 -0